拆迁补偿必须有这一项!没有可以起诉撤销!

圣运律师2021-10-09 14:33:49

【要点总结】


1、拆迁补偿一般有哪些?

拆迁方依照规定向被拆迁房屋的所有权人或使用人支付的各种补偿金。一般包括:

(1)房屋补偿费。用于补偿被拆迁房屋所有权人的损失,以被拆迁房屋的结构和折旧程度划档,按平方米单价计算。

(2)周转补偿费。用于补偿被拆迁房屋住户临时居住房或自找临时住处的不便,以临时居住条件划档,按被拆迁房屋住户的人口每月予以补贴。

(3)奖励性补偿费。用于鼓励被拆迁房屋住户积极协助房屋拆迁或主动放弃一些权利如自愿迁往郊区或不要求拆迁单位安置住房,房屋拆迁补偿费的各项标准由当地人民政府根据国家有关法律政策和本地的实际情况加以确定,拆建单位必须严格执行,不得任意更改。

圣运律师提示大家,拆迁补偿一般是包含周转补偿费,如没有这一块补偿大家一定要及时维权。


2、拆迁补偿应当包括搬迁费用、临时安置费的补偿

根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十七条规定,政府应当给予被拆迁人关于搬迁费用、临时安置费的补偿。被征收人因房屋被征收后,需要搬迁他处居住,会发生一定的搬迁费用,这部分费用是因房屋征收产生的,房屋征收部门应当为此向被征收人支付搬迁费。

对于选择房屋产权调换的,在产权调换房屋交付前,房屋征收部门应当向被征收人支付临时安置费或者提供周转用房。被征收人自行过渡的,征收部门应对被征收人支付临时安置费。房屋征收部门向被征收人提供周转用房的,房屋征收部门已经履行了为被征收人承担临时安置的责任,不必付给被征收人临时安置费。


3、收到房屋征收补偿决定的救济程序

在了解上述可能在房屋征收补偿决定存在的违法点之后,百姓更应当了解的是具体的救济方式,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十六条第三款的规定,百姓在对补偿决定不服时可以采取以下两种方式进行救济:

1.申请行政复议;

2.提起行政诉讼。

无论在《国有土地上房屋征收与补偿条例》还是《中华人民共和国行政复议法》、《中华人民共和国行政诉讼法》有关规定中,均表示百姓可以采取上述救济途径,百姓在收到征收补偿决定时可能遇到政府在补偿决定书中未提及救济途径的可能,但对此并不影响百姓对权利的主张。


【基本案情】


为建设现代农产品物流中心,梅江区人民政府决定对位于梅江区城北某村的房屋实施征收。为此,梅江区人民政府于2013年10月28日发布了《关于房屋征收决定的公告》,原告叶女士等人有房屋在此次征收范围内。经过梅江区人民政府测量、评估后作出了《房屋征收补偿决定书》,叶女士等人不服该决定,于2016年10月10日向梅州市中级人民法院提起行政诉讼,请求撤销涉案决定。

【裁判结果】


梅州市中级人民法院经审理认为,本案是对梅江区人民政府作出的《房屋征收补偿决定书》的合法性进行审查,由于梅江区人民政府和叶女士等人无法达成征收补偿协议,为保证征收工作的顺利进行,被告据此作出了涉案决定。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十七条,作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:(一)被征收房屋价值的补偿;(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;(三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。但是被告作出的上述决定,遗漏了对因征收房屋造成的搬迁费用、临时安置费的补偿。据此,梅州市中级人民法院判决撤销被告梅江区人民政府作出的《梅州市梅江区人民政府房屋征收补偿决定书》,并责令被告梅江区人民政府重新作出行政行为。梅江区人民政府不服,上诉至广东省高级人民法院,后二审法院于2017年9月5日作出终审判决,驳回上诉,维持原判。


【典型意义】


房屋征收补偿决定是圣运律师代理行政诉讼中矛盾较为突出、化解难度较大的类型,也属于社会热点话题,媒体关注度较高。房屋征收与补偿与被征收人的生活紧密相连,必须严格依照相关法律程序进行,且一旦征收部门下发了补偿决定书,就意味着政府已经打开了强拆的大门,因为被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。




圣运律所成功与国家品牌计划捆绑,

这意味着圣运律所的品牌和服务已全面与国家品牌接轨!


你可能感兴趣:


政府发来这个必须6个月内维权,否则难逃强拆命运!


山东高院:征收,我们只认市场价!


又是拆迁!百名城管和民警互殴,双方多人受伤!


看完必转:史上最全征地拆迁补偿安置流程


信访新规生效:大力保护上访者,严格约束信访公职人员


记住这条民告官的有效途径!


惊!半数以上拆迁户不知道竟有这项补偿!不了解可就亏大了!